Новости

Защита сетевого периметра от вирусных атак

Последние эпидемии вирусов-шифровальщиков Wannacry и Expetya, широко освещавшиеся средствами массовой информации, еще раз показали, что даже в больших корпоративных сетях существуют проблемы недостаточной готовности используемых средств защиты от информационных угроз к вирусным атакам. Еще хуже ситуация в среднем и малом бизнесе, небольших государственных и ведомственных сетях, образовательных учреждениях, бюджеты которых на информационную безопасность зачастую выделялись только на антивирусное ПО для рабочих станций, что уже недостаточно для защиты от современных угроз.

В настоящее время разработчики вредоносных программ повсеместно используют практику предварительного тестирования собственного ПО на обнаружение десятками антивирусов. Поэтому надеяться на эвристические алгоритмы антивирусов и проактивную защиту, как правило, не приходится. А сигнатуры вредоносных программ попадают в базы данных антивирусов лишь через несколько часов после начала крупномасштабных эпидемий. На зараженных же устройствах работа антивирусов к этому времени будет уже заблокирована вирусами или клиентами ботнетов.

Поэтому оценки общего ущерба от интернет-преступности для мировой экономики, которые приводит международная исследовательская компания Allianz Global Corporate & Specialty, не удивляют. За 2016 год она оценила общий ущерб от интернет-преступности для мировой экономики (включая прямые потери, недополученную прибыль и расходы на восстановление систем) в более чем 575 млрд долларов. Это около 1% мирового ВВП.

Можно выделить следующие основные угрозы информационной безопасности:
  • Шифровальщики.
  • Ботнеты.
  • Фишинг.
  • Атаки на веб-приложения.
  • Уязвимости в популярных операционных системах.
  • Уязвимости в прикладном ПО (офисные приложения, браузеры и др.).
  • Нецелевые атаки (массовые атаки на уязвимое ПО, обнаруженное сетевыми сканерами или "черными поисковиками").
  • Таргетированные (целевые) атаки.

Подробнее о них мы писали в статье "От Zeus до WannaCry: современные угрозы и новые средства защиты".

ЭШЕЛОНИРОВАННАЯ ОБОРОНА


Разумным ответом на возрастающие угрозы является усиление защиты на сетевом уровне. Защита периметра сети и сегментирование локальной сети (разделение на несколько подсетей с обязательной фильтрацией межсегментного трафика) позволяет не допустить проникновение вирусов внутрь защищенного контура или предотвратить полное заражение сети и критически важных блоков (компьютеров финансового отдела, бухгалтерии, серверов баз данных, бекапов, систем управления производственными процессами).

ЭВОЛЮЦИЯ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ


Естественно, для борьбы с современными угрозами необходимы современные средства защиты.

Простого межсетевого экрана с возможностью блокировки портов и протоколов сетевого уровня, преобразования сетевых адресов с помощью Network Address Translation (NAT) уже недостаточно.

Вредоносное ПО легко преодолевает периметр с помощью электронной почты, через вредоносные скрипты на веб-сайтах или с помощью эксплойтов в flash, pdf, doc и файлах других форматов.

Дальнейшее же распространение внутри локальной сети вирус Wannacry осуществлял уже через уязвимости в реализации SMB-протокола в операционной системе Windows.
На смену простым роутерам и межсетевым экранам в середине 2000-х пришли многофункциональные интернет-шлюзы (Multi-Service Business Gateway (MSBG)), имеющие ряд функций безопасности (межсетевой экран, контент-фильтр и другие), но и перегруженные бизнес-функциями, такими как веб-сервер, сервисы телефонии, Jabber, FTP и файловые серверы для сетей Microsoft. Как правило, обилие модулей предоставляет злоумышленникам целый ряд дополнительных векторов атак на данный тип ПО, как DoS, так и прямых взломов, когда через уязвимость веб-сервера злоумышленник может захватить контроль над устройством, и следовательно, над всей корпоративной сетью.
Современные решения безопасности для защиты сетевого периметра сформировались в категории шлюзов безопасности (Unified Threat Management (UTM)) и межсетевых экранов нового поколения (Next-Generation Firewall (NGFW)).

Различие между UTM и NGFW - вопрос дискуссионный. Основное их отличие от устаревших типов решений - наличие систем глубокого анализа трафика (Deep Packet Inspection (DPI)). Именно такой анализ позволяет выявить угрозы в обычном типе трафика: HTTP/HTTPS-сессиях, DNS-запросах, почтовых сообщениях - и обнаружить в трафике следы вредоносной активности, анализируя ошибки сетевых протоколов, частоту и характер сетевых соединений, обращения к подозрительным или скомпрометированным ресурсам. Администратору же устройства и ПО подобного типа предоставляют широчайшие возможности по управлению трафиком: возможность контентной фильтрации интернет-ресурсов, трафика приложений (включая потенциально опасные: TOR, BitTorrent, TeamViewer, анонимайзеры и другие программы удаленного доступа), а также логируя любую подозрительную сетевую активность.

КАКИМ ДОЛЖНО БЫТЬ РЕШЕНИЕ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ПЕРИМЕТРА


Данный вопрос актуален не только для специалистов, выбирающих подобный тип решений для обеспечения безопасного доступа в интернет и защиты от различного типа угроз, но и для производителей решений в области сетевой безопасности.

Наш десятилетний опыт разработки решений класса UTM говорит о том, что данный тип решений должен обладать следующими свойствами:
  • Решение должно быть безопасным.
  • Само по себе не предоставлять злоумышленникам дополнительные векторы атак. Не организовывайте на интернет-шлюзе файловый или веб-сервер. Слишком велик риск потери данных и компрометации данного сервиса.
  • Оно должно быть современным.
  • Не использовать устаревшие технологии, протоколы, подходы. Ни в коем случае не используйте на серверах для выхода в интернет операционную систему Windows: она наиболее уязвима для различного вида атак - и любое ПО, основанное на данной ОС: Microsoft TMGTraffic InspectorUsergate Proxy&Firewall, Kerio WinRoute, Traffpro.
  • Решение должно быть простым.
  • С оптимальными настройками по умолчанию и невозможностью небезопасной настройки. Администратор может не иметь соответствующей квалификации, у него может не быть времени на информационную безопасность, в конце концов, у вас может не быть собственных ИТ-специалистов в штате. Решение должно предусматривать получение современных настроек системы безопасности с обновлениями ПО и автоматически поддерживать высокий уровень собственной защищенности и жесткий уровень фильтрации опасного трафика.
  • Оно должно быть комплексным.
  • Обеспечивать защиту от широкого спектра устройств. Использование большого количества узкоспециализированного ПО или аппаратных комплексов будет неудобным, даже если они объединены общей консолью управления.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗАЩИТЕ

АНТИВИРУСНАЯ ПРОВЕРКА ВЕБ-ТРАФИКА


Обязательно используйте потоковую проверку трафика на вирусы. Это поможет блокировать вредоносные скрипты на сайтах, зараженные файлы и другие опасные объекты еще до их попадания на пользовательские устройства.

В Ideco ICS для проверки веб-трафика используется антивирус ClamAV или антивирус Касперского, в зависимости от доступного по лицензии. Антивирусный модуль от "Лаборатории Касперского" предоставляет более высокий уровень защиты, а антивирус ClamAV доступен даже в бесплатной редакции Ideco SMB и обеспечивает базовую проверку трафика.

БЛОКИРОВАНИЕ АНОНИМАЙЗЕРОВ И TOR


Клиенты ботнетов, вирусы и шифровальщики часто пытаются обойти системы фильтрации и сохранить анонимность своих командных центров, используя для связи сеть TOR или другие анонимайзеры.

Обязательно заблокируйте эти возможности обхода систем фильтрации и анализа трафика, закрыв способы для удаленного управления злоумышленниками вредоносным ПО.

В Ideco ICS есть все возможности по блокировке данного типа трафика, описанные в соответствующей статье документации.

КОНТЕНТНАЯ ФИЛЬТРАЦИЯ ТРАФИКА


Загрузка активного содержимого троянских программ, их общение с командными центрами чаще всего происходит по протоколам HTTP/HTTPS, открытым в корпоративных сетях. Поэтому фильтрация трафика, включая обязательно HTTPS, необходима для предотвращения проникновения в сеть вредоносного ПО.

Особую опасность представляют фишинговые ресурсы. Маскируясь под страницы легитимных сайтов: интернет-банков, веб-почты и других - они обманным путем пытаются завладеть учетными данными пользователя. Блокировка подобных доменов на уровне шлюза поможет пользователям сохранить свои учетные данные и предотвратит возможные финансовые и репутационные потери.

При использовании расширенного контент-фильтра в Ideco ICS мы рекомендуем заблокировать следующие категории трафика:
  • Анонимайзеры (веб-прокси и другие способы обхода системы контентной фильтрации).
  • Ботнеты.
  • Взлом (веб-сайты, содержащие хакерское ПО и утилиты).
  • Тайный сбор информации (блокирует активность adware и шпионского ПО).
  • Спам (веб-сайты, рекламируемые при помощи спама, часто пытаются атаковать компьютеры пользователей).
  • Центры распространения вредоносного ПО.
  • Центры управления и контроля (командные центры ботнетов).
  • Фишинг/мошенничество.
  • Порнография (зачастую подобные ресурсы содержат опасное содержимое и вредоносные скрипты).
  • Шпионское и сомнительное ПО (сайты, содержащие ссылки на шпионское ПО, клавиатурные шпионы).
Инструкция по настройке контент-фильтра в Ideco ICS доступна в документации.

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ВТОРЖЕНИЙ


Один из важнейших модулей глубокого анализа трафика, который позволяет заблокировать попытки применения известных эксплойтов с помощью сигнатурного и статистического анализа трафика, также он ведёт журналирование инцидентов безопасности и различных аномалий.

Кроме того, в Ideco ICS данный модуль обладает расширенной функциональностью, включающей в себя:
  • Блокировку анонимайзеров (плагинов к популярным браузерам, турбо и VPN-режимов браузеров).
  • Блокировку телеметрии Windows (сбора информации об использовании ПО и пользовательской активности).
  • Блокировку известных IP-адресов злоумышленников, "хакерских" хостингов и зараженных хостов по обновляемой базе IP Reputation.

Активация данного модуля существенно повышает общую безопасность сети и сервера.

КОНТРОЛЬ ПРИЛОЖЕНИЙ


Еще один модуль глубокого анализа (DPI) трафика. Администраторам рекомендуется запретить трафик приложений удаленного доступа (TeamViewer, AmmyAdmin) для тех пользователей, у которых нет необходимости в подобном ПО для рабочих целей.

Злоумышленники, применяя методы социальной инженерии (обманным путем), могут заставить пользователя предоставить доступ к хостам внутри сети с помощью подобного программного обеспечения.

Известны случаи проникновения злоумышленников в защищенные банковские сети таким, на первый взгляд, простым способом.

ФИЛЬТРАЦИЯ СПАМА


Email-адреса сотрудников, как правило, можно очень легко найти на сайтах компаний, поэтому электронная почта является наиболее частым вектором атаки злоумышленников. Многоуровневая проверка почтового трафика необходима для предотвращения попадания в сеть вредоносного ПО, фишинга и спама.

Обязательно настройте на корпоративном сервере электронной почты следующие параметры фильтрации:
  • Проверку SPF-записи почтового домена. Она не позволит злоумышленникам выдавать свои письма за письма из налоговой инспекции, банка и с других известных доменов, которым доверяют пользователи.
  • Проверку корректности DKIM-подписи. Большинство корпоративных почтовых серверов (у сервера Ideco ICS также есть эта возможность) используют DKIM-подписи для подтверждения сервера отправителя и предотвращения использования домена в фишинговых целях.
  • Используйте проверку ссылок в письмах на фишинг (в Ideco ICS такая проверка осуществляется модулем Касперский Антифишинг, входящего в состав Антиспама Касперского).
  • Обязательно проверяйте вложения на вирусы на этапе приема их почтовым сервером (в Ideco ICS для этого можно использовать антивирус ClamAV и Антивирус Касперского).

В схеме фильтрации почтового трафика в Ideco ICS большая часть данных настроек включена по умолчанию и не требует конфигурирования. Как и защита почтового сервера от DoS-атак злоумышленников, грозящих недоступностью столь важного для корпоративной работы сервиса.

DNS-ФИЛЬТРАЦИЯ


Вредоносное ПО может использовать разрешенный трафик по 53 UDP-порту для общения со своими командными центрами. Подмена же ответов DNS-сервера или прописывание собственного DNS-сервера в сетевых настройках устройства предоставляет злоумышленникам широчайшие возможности для фишинга. При этом пользователь будет заходить в браузере по адресу своего интернет-банка, но в действительности это будет очень похожая страница, созданная злоумышленниками.

На Ideco ICS включите перехват DNS-запросов в настройках DNS-сервера. И используйте безопасные фильтрующие DNS-сервера: SkyDNS или Яндекс.DNS. Это позволит блокировать обращения к доменам, созданным злоумышленниками, уже на уровне резолвинга DNS-адреса и предотвратит туннелирование и маскировку DNS-трафика вредоносным ПО.
Статьи