Новости

Обновление Ideco UTM 7.8.8

В первом квартале 2019 года мы выпустили восемь релизов с изменениями и дополнительной функциональностью.

Промежуточные релизы включают в себя существенные исправления уязвимостей безопасности используемых в Ideco UTM компонентов. Рекомендуем обновить сервер до последней версии всем администраторам шлюза безопасности.

НОВОЕ В ВЕРСИЯХ

УЛУЧШЕННАЯ ИНТЕГРАЦИЯ С MICROSOFT ACTIVE DIRECTORY

Ideco UTM по возможности использует более безопасный протокол LDAPS для доступа к службе каталогов. Дополнительных настроек для этого не нужно, сервер сам выбирает доступный метод подключения.

Мы сделали несколько улучшений импорта пользователей Active Directory, которые ускорили и улучшили этот процесс при большом количестве объектов.

ОБНОВЛЕНИЯ МОДУЛЕЙ ФИЛЬТРАЦИИ ТРАФИКА

Новая версия модуля «Контроль приложений» - улучшено качество определения существующих протоколов и добавлено определение криптомайнеров: протокол Mining (блокировка Bitcoin, Monero, ZCash, Ethereum).

Ряд уязвимостей безопасности исправлен в мартовском релизе антивируса ClamAV (CVE-2019-1787CVE-2019-1789CVE-2019-1788 и др.). Наши специалисты проанализировали возможность их эксплуатации для DoS-атак, либо взлома Ideco UTM и не нашли возможных векторов атак на сервер (среда исполнения приложений в UTM защищает сторонние процессы и доступ к файловой системе имеет существенные ограничения для эксплуатации обнаруженных уязвимостей). Однако мы стремимся сделать максимально безопасный продукт, поэтому в версии 7.8.8 используется версия ClamAV включающая все патчи безопасности.
Также обновлена система предотвращения вторжений и улучшена блокировка анонимайзеров и шпионских функций ОС Windows.

УЛУЧШЕНИЕ ДЕФОЛТНЫХ НАСТРОЕК

Мы улучшили настройки модулей фильтрации трафика для еще большей безопасности локальной сети. Новые пользователи теперь получают готовый продукт с высочайшей защитой, без необходимости настройки многочисленных правил.
Проверить фильтрацию опасных и потенциально опасных сайтов можно с помощью нашего сервиса security.ideco.ru. За пару минут он проверит доступ к сайтам опасных категорий и вышлет вам отчет безопасности.

ДРУГИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Увеличена скорость работы сервера и фильтрации трафика, исправлены найденные недоработки и улучшен веб-интерфейса администрирования.
При работе над релизами было решено более 90 задач. Подробный список изменений доступен в changelog. Автоматические обновления уже доступны для пользователей активной подпиской.
Новые версии Ideco UTM